Ir a FORMULATV

Formula Mundial

Jueves 17 de Noviembre de 2022 19:14
 

DEL 20 DE NOVIEMBRE 2022 AL 18 DE DICIEMBRE

Formula Mundial

Bienvenidos al I Formula Mundial, un evento que va a tener lugar desde el 20 de Noviembre al 18 de Diciembre

LA MECÁNICA

Tras la elección de los participantes y el sorteo, los 32 usuarios han quedado repartidos en 8 grupos de 4 integrantes En la Fase de grupos, los miembros de cada uno se enfrentarán entre sí obteniendo 3 puntos por victoria, 1 punto en caso de empate y 0 puntos si pierden

Después de los encuentros de esa primera fase, los 2 primeros clasificados de cada grupo pasarán a los octavos de final En caso de empate a puntos entre varios usuarios, se valorarán otros aspectos para decidir quién pasa : enfrentamientos directos, número total de votos conseguidos...

A partir de octavos, el pase de ronda es por enfrentamiento directo hasta la final y, si el duelo acaba igualado, habrá que recurrir al "voto de oro"

NORMATIVA

Los partidos se pondrán siempre en la página de audiencias a partir de las 9h (hora peninsular) todos los días de Lunes a Sábado.. Las votaciones finalizarán a las 21h (hora peninsular)

Los domingos, el horario será de 10h (hora peninsular) a 22h (hora peninsular)

La forma de votar, ya la conocéis, es respondiendo al mensaje del partido con el usuario que queráis que gane

Es necesario para ejercer el derecho a voto, un mínimo de antigüedad y actividad en el foro (sobre unos 3 meses)

LOS GRUPOS

PJ:Partidos Jugados; V:Victorias; E:Empates; D:Derrotas; VF:Votos a favor; VC:Votos en contra; DV:Diferencia de votos; Pts:Puntos

PJ V E D Pts VF VC DV

GRUPO A

__________________________________________________

1 A3forever (Brasil)

2 2 0 0 6 42 6 +36

__________________________________________________   

2 Aurasoma (Gales)

2 1 0 1 3 27 24 +3

__________________________________________________

3 MJSC3 (Japón)

2 1 0 1 3 16 31-15
        

__________________________________________________  

4 Gero (Islandia)

2 0 0 2 0 14 38 -24

GRUPO B

__________________________________________________

1 Dejay (Suecia)

2 2 0 0 6 39 9 +30

__________________________________________________

2 Crazy (Marruecos)

2 1 0 1 3 28 21 +7

__________________________________________________

3 Alexss667 (Estonia)

2 1 0 1 3 23 24 -1

__________________________________________________

4 Corot7b (Ghana)

2 0 0 2 0 7 43 -36

GRUPO C

__________________________________________________

1 Soyfandeei (Reino Unido)

2 2 0 0 6 44 10 +34

__________________________________________________

2 Adán (Australia)

2 2 0 0 6 34 16 +18

__________________________________________________

3 Elpanchito (Portugal)

2 0 0 2 0 14 36 -22

__________________________________________________

4 Death Killer (Qatar)

2 0 0 2 0 12 42 -30

GRUPO D

__________________________________________________

1 Morgana (Senegal)

2 2 0 0 6 32 23 +9

__________________________________________________

2 Matyguerra (Alemania)

2 1 0 1 3 33 23 +10

__________________________________________________

3 Avonllama (Irlanda)

2 1 0 1 3 31 24 +7

__________________________________________________

4 Plaza94 (Bélgica)

2 0 0 2 0 15 41 -26

GRUPO E

__________________________________________________

1 Anonimus (Italia)

1 1 0 0 3 22 2 +20

__________________________________________________

2 Bienhumorando (San Marino)

1 0 1 0 1 12 12 0

__________________________________________________

3 Lyox14 (Argentina)

1 0 1 0 1 12 12 0

__________________________________________________

4 Yago (Austria)

1 0 0 1 0 2 22 -20

GRUPO F

__________________________________________________

1 Antti (Francia)

1 1 0 0 3 22 3 +19

__________________________________________________

2 Cremades (Islas Seychelles)

1 1 0 0 3 17 7 +10

__________________________________________________

3 Oleee (Bolivia)

1 0 0 1 0 7 17 -10

__________________________________________________

4 Bendersnow (Nueva Zelanda)

1 0 0 1 0 3 22 -19

GRUPO G

__________________________________________________

1 Katodyka (España)

1 1 0 0 3 26 1 +25

__________________________________________________

2 Cristina (Ucrania)

1 1 0 0 3 24 3 +21

__________________________________________________

3 Tonyytv (Antigua y Barbuda)

1 0 0 1 0 3 24 -21

__________________________________________________

4 Eurofan (EE.UU)

1 0 0 1 0 1 26 -25

GRUPO H

__________________________________________________

1 Filibus (India)

1 1 0 0 3 25 3 +22

__________________________________________________

2 Sensei (Turquía)

1 1 0 0 3 21 8 +13

__________________________________________________

3 Leopoldo (Grecia)

1 0 0 1 0 8 21 -13

__________________________________________________

4 Dieguettez (Noruega)

1 0 0 1 0 3 25 -22

____________________________________

Fase de grupos - Domingo, 20/11

Grupo A

A3forever (23)

Gero (3)

Fase de grupos - Lunes, 21/11

Grupo B

Dejay (24)

Corot7b (2)

_________________

Grupo A

MJSC3 (13)

Aurasoma (12)

__________________

Grupo B

Alexss667 (16)

Crazy (9)

____________________

Fase de grupos - Martes, 22/11

Grupo C

Adán (20)

Death Killer Killing (7)

____________________

Grupo D

Plaza94 (7)

Avonllama (21)

____________________

Grupo C

Elpanchito (5)

Soyfandeei (22)

____________________

Grupo D

Matyguerra (13)

Morgana (15)

_____________________

Fase de grupos - Miércoles, 23/11

Grupo F

Cremades (17)

Oleee (7)

________________________

Grupo E

Bienhumorando (12)

Lyox14 (12)

______________________

Grupo E

Anonimus (22)

Yago (2)

______________________

Grupo F

Antti (22)

Bendersnow (3)

_______________________

Fase de grupos - Jueves, 24/11

Grupo H

Dieguettez (3)

Filibus (25)

_________________________

Grupo H

Sensei (21)

Leopoldo (8)

_________________________

Grupo G

Eurofan (1)

Katodyka (26)

_________________________

Grupo G

Cristina (24)

Tonyytv (3)

__________________________

Fase de grupos - Viernes,  25/11

Grupo B

Crazy (19)

Corot7b (5)

___________________________

Grupo A

A3forever (19)

MJSC3 (3)

___________________________

Grupo A

Aurasoma (15)

Gero (11)

___________________________

Grupo B

Dejay (15)

Alexss667 (7)

___________________________

Fase de grupos  - Sábado, 26/11

Grupo D

Avon (10)

Morgana (17)

___________________________

Grupo C

Soyfandeei (22)

Death Killer Killing (5)

___________________________

Grupo D

Matyguerra (20)

Plaza94 (8)

___________________________

Grupo C

Adán (14)

Elpanchito (9)

___________________________

Fase de grupos  - Domingo, 27/11

Grupo E

Lyox14

Yago

____________________________

Grupo F

Antti

Cremades

____________________________

Grupo F

Oleee

Bendersnow

____________________________

Grupo E

Anonimus

Bienhumorando

___________________________

Fase de grupos  - Lunes,  28/11

Grupo G

Katodyka

Tonyytv

__________________________

Grupo H

Filibus

Leopoldo

__________________________

Grupo G

Cristina

Eurofan

__________________________

Grupo H

Sensei

Dieguettez

__________________________

Fase de grupos  - Martes, 29/11

Grupo A

Gero

MJSC3

___________________________

Grupo A

Aurasoma

A3forever

___________________________

Grupo B

Corot7b

Alexss667

__________________________

Grupo B

Crazy

Dejay

__________________________

Fase de grupos  - Miércoles, 30/11

Grupo D

Avonllama

Matyguerra

___________________________

Grupo D

Morgana

Plaza94

___________________________

Grupo C

Soyfandeei

Adán

___________________________

Grupo C

Death Killer Killing

Elpanchito

___________________________

Fase de grupos  - Jueves, 01/12

Grupo F

Oleee

Antti

___________________________

Grupo F

Bendersnow

Cremades

___________________________

Grupo E

Lyox14

Anonimus

___________________________

Grupo E

Yago

Bienhumorando

___________________________

Fase de grupos  - Viernes,  02/12

Grupo H

Leopoldo

Dieguettez

___________________________

Grupo G

Tonyytv

Eurofan

___________________________

Grupo G

Katodyka

Cristina

___________________________

Grupo H

Filibus

Sensei

____________________________

Octavos de final - Sábado, 03/12

1º Grupo A

2º Grupo B

____________________________

1º Grupo C

2º Grupo D

Octavos de final - Domingo,  04/12

1º Grupo D

2º Grupo C

____________________________

1º Grupo B

2º Grupo A

Octavos de final - Lunes, 05/12

1º Grupo E

2º Grupo F

---------------------------------------------

1º Grupo G

2º Grupo H

Octavos de final  - Martes,  06/12

1º Grupo F

2 Grupo E

-------------------------------------------

1º Grupo H

2º Grupo G

____________________________________

Cuartos de final  -  Viernes,  09/12

Cuartos de final  - Sábado, 10/12

____________________________________

Semifinales  - Martes, 13/12

Semifinales  - Miércoles, 14/12

____________________________________

3er y 4o puesto  - Sábado, 17/12

____________________________________

FINAL - Domingo, 18/12

Comentarios

Necesitas ser usuario registrado de FormulaTV.com para comentar en este blog. Conéctate o haz clic aquí para registrarte