Ir a FORMULATV

Nominados finales #PremiosUsu2017

Domingo 19 de Noviembre de 2017 20:33
 

Por fin, tras una semana intensa de votaciones, superando el récord de la primera edición, conocemos a los NOMINADOS FINALES de los "Premios Usuario de Formula Tv 2017".

Grandes series, actores, presentadores.....se han quedado fuera por los pelos y solo 5 finalistas por cada categoría han logrado pasar a la final (En algunos casos hay mas nominados dentro de una categoría, porque han habido empates).

En cuanto a la MECÁNICA de esta RONDA FINAL, es muy sencillo, única y exclusivamente podréis votar UNA SOLA VEZ en cada categoría, es decir, que por ejemplo en "MEJOR SERIE" solo podréis votar por vuestra serie favorita y no por dos, como si podíais en la votación anterior. Aquellos que voten mas de una vez por categoría, se anularan los votos para dicha categoría.

FAVORITOS: Estoy Vivo y El Ministerio del Tiempo arrasan en ficción. En los apartado de actualidad informativa, La Sexta arrolla completamente.

LISTA DE NOMINADOS

MEJOR SERIE NACIONAL

EL MINISTERIO DEL TIEMPO

CUENTAME COMO PASO

LA CASA DE PAPEL

SE QUIEN ERES

ESTOY VIVO

MEJOR ACTRIZ

ANA DUATO (CUENTAME COMO PASO)

MACARENA GARCÍA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

BLANCA PORTILLO (SE QUIEN ERES)

ANNA CASTILLO (ESTOY VIVO)

PAZ PADILLA (LA QUE SE AVECINA)

MEJOR ACTOR

HUGO SILVA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

NACHO FRESNEDA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

JORDI SANCHEZ (LA QUE SE AVECINA)

ASIER ETXEANDIA (VELVET COLLECTION)

JAVIER GUTIERREZ (ESTOY VIVO)

MEJOR SERIE EXTRANJERA

JUEGO DE TRONOS

STRANGER THINGS

NARCOS

THE WALKING DEAD

BIG LITTLE LIES

THE HANDSMAIDS TALE

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

TU CARA ME SUENA (Antena 3)

AQUÍ LA TIERRA (La 1)

ZAPEANDO (La Sexta)

SÁLVAME (Telecinco)

EL INTERMEDIO (La Sexta)

MEJOR TALENT o REALITY SHOW

SUPERVIVIENTES 2017

MASTER CHEF CELEBRITY 2

GRAN HERMANO VIP 5

OPERACIÓN TRIUNFO 2017

MASTER CHEF 5

MEJOR CONCURSO

PASAPALABRA (Telecinco)

BOOM (Antena 3)

SABER y GANAR (La 2)

AHORA CAIGO (Antena 3)

MEJOR ESPACIO INFORMATIVO

SALVADOS (La Sexta)

EL OBJETIVO DE ANA PASTOR (La Sexta)

MAS VALE TARDE (La Sexta)

AL ROJO VIVO (La Sexta)

LA SEXTA NOTICIAS (La Sexta)

MEJOR PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

MANEL FUENTES (Tu cara me suena)

JORDI HURTARDO (Saber y Ganar)

JORDI ÉVOLE (Salvados)

EL GRAN WYOMING (El Intermedio)

ANTONIO GARCÍA FERRERAS (Al Rojo Vivo)

MEJOR PRESENTADORA DE TELEVISIÓN

EVA GONZÁLEZ (Master Chef)

ANA PASTOR (El Objetivo)

HELENA RESANO (La Sexta Noticias 14:00)

MONICA CARRILLO (Antena 3 Noticias Fin de Semana)

CRISTINA PARDO (Al Rojo Vivo)

MEJOR CADENA DE TELEVISIÓN O PLATAFORMA DE PAGO 2017

ANTENA 3

LA 1

LA SEXTA

NETFLIX

LA 2

Nominaciones por cadenas:

La 1 (15 nominaciones), La Sexta (14 nominaciones), Telecinco (8 nominaciones) Antena 3 (7 nominaciones), La 2 (3 nominaciones), Movistar y Netflix (1 nominación).

Favoritos que se han quedado fuera:

- Telecinco canal líder en nuestro país no logra plaza en la categoria de "MEJOR CADENA".

- Arturo Valls no logra plaza entre los mejores presentadores de 2017

- Fernando Tejero e Imanol Arias se quedan a las puertas de la nominación

- Nathalie Seseña y Blanca Suarez tambien rozan la nominación.

- Gran ausencia de La que se avecina entre las mejores series, que se queda a las puertas de la nominación al igual que Las Chicas del Cable.

PREMIOS USUARIO FORMULA TV 2017 #PremiosUsu2

Lunes 13 de Noviembre de 2017 20:06
 

¡ARRANCA LA SEGUNDA EDICIÓN DE LOS PREMIOS USUARIO FORMULA TV!

Por fin tras casi un año de espera, llegan los “PREMIOS USUARIO FORMULA TV 2017” #PremiosUsu.

Tras una exitosa primera edición, llega esta 2º edición cargada de nuevas caras, nuevos programa y series que han venido pegando fuerte y todo ello dentro de un panorama televisivo más alocado que nunca.

Mejor serie, mejores actores, mejores programas y hasta mejores cadenas, son algunas de las categorías que los #PremiosUsu premiara con la opinión única e indiscutible de los usuarios de la página web Formula Tv.

¡¡¡¡¡¡ARRANCAN LAS VOTACIONES!!!!!!!

Mecánica: Es muy sencillo, cada uno de vosotros podréis votar UNA UNICA VEZ en cada categoría. Dentro de cada categoría, en esta primera ronda, podréis elegir a DOS CANDIDATOS. Es decir, que por ejemplo en MEJOR SERIE podréis elegir a vuestras dos series favoritas dentro de las nominadas (y así con todas las categorías). Las 5 candidaturas más votadas dentro de cada categoría, pasaran a la GRAN FINAL, donde tendréis que votar ahí si por vuestra única opción favorita, pero eso será más adelante.

LISTA DE NOMINADOS:

MEJOR SERIE NACIONAL 2017

ALLI ABAJO (Antena 3)

EL MINISTERIO DEL TIEMPO (La 1)

CUENTAME COMO PASO (La 1)

VELVET COLLECTION (Movistar)

LAS CHICAS DEL CABLE (Netflix)

LA QUE SE AVECINA (Telecinco)

LA CASA DE PAPEL (Antena 3)

MERLI (TV3)

TIEMPOS DE GUERRA (Antena 3)

SE QUIEN ERES (Telecinco)

PERDONAME SEÑOR (Telecinco)

ESTOY VIVO (La 1)

LA ZONA (Movistar)

MEJOR ACTRIZ 2017

MARIA LEÓN (ALLI ABAJO)

ANA DUATO (CUENTAME COMO PASO)

MARTA HAZAS (VELVET COLLECTION)

MACARENA GARCIA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

AMAIA SALAMANCA (TIEMPOS DE GUERRA)

BLANCA PORTILLO (SE QUIEN ERES)

NATHALIE SESEÑA (LA QUE SE AVECINA)

BLANCA SUAREZ (LAS CHICAS DEL CABLE)

ANNA CASTILLO (ESTOY VIVO)

URSULA CORBERO (LA CASA DE PAPEL)

BELEN CUESTA (ELLA ES TU PADRE)

PAZ PADILLA (LA QUE SE AVECINA)

MEJOR ACTOR DE SERIE 2017

HUGO SILVA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

NACHO FRESNEDA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

IMANOL ARIAS (CUENTAME COMO PASO)

ADRIAN LASTRA (VELVET COLLECTION)

JON PLAZAOLA (ALLI ABAJO)

JORDI SANCHEZ (LA QUE SE AVECINA)

ASIER ETXEANDIA (VELVET COLLECTION)

YON GONZALEZ (LAS CHICAS DEL CABLE)

FERNANDO TEJERO (LA QUE SE AVECINA)

VICTOR PALMERO (LA QUE SE AVECINA)

CARLOS SANTOS (ELLA ES TU PADRE)

FRANCESC ORELLA (MERLI)

JAVIER GUTIERREZ (ESTOY VIVO)

MEJOR SERIE EXTRANJERA 2017

JUEGO DE TRONOS

BLACK MIRROR

STRANGER THINGS

THE WALKING DEAD

THIS IS US

NARCOS

AMERICAN HORROR CULT

HOUSE OF CARDS

THE HANDSMAIDS TALE

BIG LITTLE LIES

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

TU CARA ME SUENA

TU CARA NO ME SUENA TODAVIA

ME RESBALA

NINJA WARRIOR

FIRST DATES

EL HORMIGUERO

AQUÍ LA TIERRA

ZAPEANDO

MI CASA ES LA TUYA

HORA PUNTA

CASADOS A PRIMERA VISTA

CÁMBIAME

SÁLVAME

QUIEN QUIERE CASARSE CON MI HIJO

EL INTERMEDIO

MEJOR TALENT O REALITY

GRAN HERMANO REVOLUTION

SUPERVIVIENTES 2017

LA VOZ 5

MASTER CHEF CELEBRITY 2

MASTER CHEF 5

OPERACIÓN TRIUNFO 2017

GOT TALENT

GRAN HERMANO VIP 5

MEJOR CONCURSO

PASAPALABRA

BOOM

AHORA CAIGO

SABER Y GANAR

LA RULETA DE LA SUERTE

THE WALL

MEJOR ESPACIO INFORMATIVO/ACTUALIDAD

SALVADOS (LA SEXTA)

EL PROGRAMA DE ANA ROSA (TELECINCO)

ANTENA 3 NOTICIAS (ANTENA 3)

EL OBJETIVO DE ANA PASTOR (LA SEXTA)

MAS VALE TARDE (LA SEXTA)

ESPEJO PÚBLICO (ANTENA 3)

TELEDIARIO (LA 1)

AL ROJO VIVO (LA SEXTA)

ESPAÑA DIRECTO (TVE)

LA SEXTA NOTICIAS (LA SEXTA)

INFORMATIVOS TELECINCO (TELECINCO)

LAS MAÑANAS DE LA 1 (TVE)

LA SEXTA NOCHE (LA SEXTA)

NOTICIAS CUATRO (CUATRO)

LAS MAÑANAS DE CUATRO (CUATRO)

MEJOR PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

JESUS VAZQUEZ (LA VOZ)

ARTURO VALLS (AHORA CAIGO y NINJA WARRIOR)

MANEL FUENTES (TU CARA ME SUENA y TU CARA NO ME SUENA TODAVIA)

JORGE JAVIER VAZQUEZ (SÁLVAME y GH REVOLUTION)

CARLOS SOBERA (FIRST DATES y THE WALL)

PABLO MOTOS (EL HORMIGUERO)

IÑAKI LÓPEZ (LA SEXTA NOCHE)

MATIAS PRATS (ANTENA 3 NOTICIAS FIN DE SEMANA)

PEDRO PIQUERAS (INFORMATIVOS TELECINCO 21:00)

JORDI HURTADO (SABER Y GANAR)

JORDI ÉVOLE (SALVADOS)

ROBERTO LEAL (OPERACIÓN TRIUNFO)

EL GRAN WYOMING (EL INTERMEDIO)

ANTONIO GARCIA FERRERAS (AL ROJO VIVO)

MEJOR PRESENTADORA DE TELEVISIÓN

ANA ROSA QUINTANA (EL PROGRAMA DE ANA ROSA)

CARME CHAPARRO (NOTICIAS CUATRO 14:00)

SUSANA GRISO (ESPEJO PÚBLICO)

EVA GONZALEZ (MASTER CHEF y MASTER CHEF CELEBRITY)

ANA PASTOR (EL OBJETIVO DE ANA PASTOR)

CARLOTA CORREDERA (CAMBIAME)

TOÑI MORENO (VIVA LA VIDA)

HELENA RESANO (LA SEXTA NOTICIAS 14:00)

MONICA CARRILLO (ANTENA 3 NOTICIAS FIN DE SEMANA)

MARIA CASADO (LAS MAÑANAS DE LA 1)

CRISTINA PARDO (AL ROJO VIVO)

LUJAN ARGUELLES (QUIEN QUIERE CASARSE CON MI HIJO)

MAMEN MENDIZABAL (MAS VALE TARDE)

CATEGORIA ESTRELLA: MEJOR CADENA O PLATAFORMA 2017

TELECINCO

ANTENA 3

LA 1

LA SEXTA

CUATRO

LA 2

#0

NETFLIX

HBO

CADENAS MAS NOMINADAS: Telecinco logra un total de 30 NOMINACIONES, seguida de Antena 3 con 25. La 1 tiene un total de 22 y La Sexta 17 nominaciones. Cuatro (5 nominaciones), Movistar (5 nominaciones), Netflix (4 nominaciones), La 2 (3 nominaciones), TV3 (1 nominación) y HBO (1 nominación).

Premios Usuario Formula TV Internacional

Martes 21 de Febrero de 2017 15:09
 

Llega la edición internacional de los "Premios Usuario Formula TV" los #PremiosUsuInternacional.

En esta edición, se premiaran a la mejor series internacionales y a los mejores actores y actrices del panorama televisivo.

En cada categoría, deberéis de votar por vuestras 3 opciones favoritas. Luego las 5 opciones mas votadas por categoría, serán las que pasen a la GRAN FINAL y luchen por el #PremioUsuInternacional

CATEGORIAS:

MEJOR SERIE

- HOMELAND

- JUEGO DE TRONOS

- BETTER CALL SAUL

- NARCOS

- OUTLANDER

- THE AMERICANS

- MR ROBOT

- ORPHAN BLACK

- SENSE8

- VIKINGOS

- HOUSE OF CARDS

- AMERICAN HORROR STORY

- QUANTICO

- HOW TO GET AWAY WITH MURDER

- SCANDAL

- ANATOMIA DE GREY

- EMPIRE

- THE WALKING DEAD

MEJOR ACTOR DE SERIE

- KIT HARINGTON (JUEGO DE TRONOS)

- WAGNER MOURA (NARCOS)

- TRAVIS FIMMEL (VIKINGOS)

- PETER DINKLANGE (JUEGO DE TRONOS)

- RAMI MALEK (MR ROBOT)

- BOB ODENKIRK (BETTER CALL SAUL)

- ANDREW LINCOLN (THE WALKING DEAD)

- NORMAN REEDUS (THE WALKING DEAD)

- KEVIN SPACEY (HOUSE OF CARDS)

- SAM HEUGHAN (OUTLANDER)

- RUPERT FRIEND (HOMELAND)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE

- CLAIRE DANES (HOMELAND)

- TATIANA MASLANY (ORPHAN BLACK)

- LENA HEADEY (JUEGO DE TRONOS)

- TARAJI P. HENSON (EMPIRE)

- SARAH PAULSON (AMERICAN HORROR STORY)

- LAUREN COHAN (THE WALKING DEAD)

- MELISSA MCBRIDE (THE WALKING DEAD)

- ROBIN WRIGHT (HOUSE OF CARDS)

- KATHERYN WINNICK (VIKINGOS)

- EVA GREEN (PENNY DREADFUL)

- EMILIA CLARKE (JUEGO DE TRONOS)

- PRIYANKA CHOPRA (QUANTICO)

- VIOLA DAVIS (HOW TO GET AWAY WITH MURDER)

- KERRY WASGHINGTON (SCANDAL)

- CAITRIONA BALFE (OUTLANDER)

- MAISIE WILLIAMS (JUEGO DE TRONOS)

- SOPHIE TURNER (JUEGO DE TRONOS)

MEJOR SERIE DE ESTRENO

- STRANGER THINGS

- EL EXORCISTA

- THE CROWN

- SANTA CLARITA DIET

- TIMELESS

- UNA SERIE DE CATASTROFICAS DESDICHAS

- WEST WORLD

- THIS IS US

- DESIGNATED SURVIVOR

- THE OA

- SPEECHELESS

- RIVERDALE

MEJOR ACTOR DE SERIE DE ESTRENO

- ALFONSO HERRERA (EL EXORCISTA)

- MATT SMITH (THE CROWN)

- ANTHONY HOPKINS (WESTWORLD)

- NEIL PATRICK HARRIS (UNA SERIE DE CATASTROFICAS DESDICHAS)

- ED HARRIS (WESTWORLD)

- JOHN LITHGOW (THE CROWN)

- KIEFER SUTHERLAND (DESIGNATED SURVIVOR)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE ESTRENO

- WINONA RYDER (STRANGER THINGS)

- DREW BARRYMORE (SANTA CLARITA DIET)

- THANDIE NEWTON (WESTWORLD)

- MINNIE DRIVER (SPEECHELESS)

- GEENA DAVIS (EL EXORCISTA)

- MILLIE BOBBY BROWN (STRANGER THINGS)

- CHRISSY METZ (THIS IS US)

- EVAN RACHEL WOOD (WESTWORLD)

- CLAIRE FOY (THE CROWN)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

- MOM

- ORANGE IS THE NEW BLACK

- UNBREAKABLE KIMMY SCHMIDT

- LOS SIMPSON

- SILICON VALLEY

- JANE THE VIRGIN

- 2 BROKE GIRLS

- SHAMELESS

- ATLANTA

- VEEP

- MODERN FAMILY

- NEW GIRL

- BLACK-ISH

- THE BIG BANG THEORY

- TRANSPARENT

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

- JIM PARSON (THE BIG BANG THEORY)

- TY BURREL (MODERN FAMILY)

- JEFFREY TAMBOR (TRANSPARENT)

- TONY HALE (VEEP)

- WILLIAM H. MACY (SHAMELESS)

- AZIZ ANSARI (MASTER OF NONE)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

- ANNA FARIS (MOM)

- UZO ADUBA (ORANGE IS THE NEW BLACK)

- ELLIE KEMPER (UNBREAKABLE KIMMY SCHMIDT)

- MAYIM BIALIK (THE BIG BANG THEORY)

- EMMY ROSSUM (SHAMELESS)

- SOFIA VERGARA (MODERN FAMILY)

- KAT DENNINGS (2 BROKE GIRLS)

- GINA RODRIGUEZ (JANE THE VIRGIN)

- ZOOEY DESCHANEL (NEW GIRL)

- KALEY CUOCO (THE BIG BANG THEORY)

- JULIA LOUIS-DREYFUS (VEEP)

- ALLISON JANNEY (MOM)

MEJOR SERIE FANTASTICA O JUVENIL

- ARROW

- ONCE UPON A TIME

- THE FLASH

- LEGENDS OF TOMORROW

- SCREAM QUEENS

- SUPER GIRL

- LOS ORIGINALES

- DAREDEVIL

- SOBRENATURAL

- IZOMBIE

- PRETTY LITTLE LIARS

- LUCIFER

- LOS 100

- TEEN WOLF

- LAS CRONICAS DE SHANNARA

- CRONICAS VAMPIRICAS

MEJOR ACTOR DE SERIE FANTASTICA O JUVENIL

- ROBERT CARLYLE (ONCE UPON A TIME)

- GRAN GUSTIN (THE FLASH)

- STEPHEN AMELL (ARROW)

- JARED PADALECKI (SOBRENATURAL)

- PAUL WESLEY (CRONICAS VAMPIRICAS)

- JOSHUA DALLAS (ONCE UPON A TIME)

- DYLAN OBRIEN (TEEN WOLF)

- JENSEN ACKLES (SOBRENATURAL)

- IAN SOMERHALDER (CRONICAS VAMPIRICAS)

- JOSEPH MORGAN (LOS ORIGINALES)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE FANTASTICA O JUVENIL

- EMILY BETT (ARROW)

- NINA DOBREV (CRONICAS VAMPIRICAS)

- JENNIFER MORRISON (ONCE UPON A TIME)

- MELISSA BENOIST (SUPERGIRL)

- LANA PARRILLA (ONCE UPON A TIME)

- ROSE MCLVER (IZOMBIE)

- EMMA ROBERTS (SCREAM QUEENS)

Nota: Los elegidos en las diferentes categorías, han sido elegidos intentando ser lo mas fiel posible a los gustos generales de los espectadores.

#PremiosUsu: Vis a Vis triunfa con dos de los tres grandes premios.

Domingo 29 de Enero de 2017 19:03
 

Por fin conocemos a los ganadores de la 1º edición de los "Premios Usuario Formula Tv". Ha sido una edición en la que en gran parte de las categorías ha habido una clara unanimidad.

#PremiosUsu: Vis a Vis triunfa con dos de los tres grandes premios.

Vis a Vis logra destacar en los premios, con dos de las estatuillas mas importantes (Mejor Serie y Mejor Actriz). Jose Sacristan y su papel en Velvet logran el premio a mejor interpretación masculina en 2016.

Por otro lado TU CARA ME SUENA se convierte en la candidatura ganadora con mayor número de votos de los usuarios. (18 en total).

Antena 3 logra 5 estatuillas, seguido de La Sexta con 2. La 1 y La 2 empatan con una, mientras que Telecinco se va de vació.

Quien da la sorpresa, es "Saber y Ganar", que arrebata el premio a "Mejor concurso" a Ahora Caigo, la gran favorita en las apuestas.

LISTA DE GANADORES

MEJOR SERIE NACIONAL 2016

CUENTAME COMO PASO

VELVET

LA QUE SE AVECINA

VIS A VIS

MEJOR SERIE EXTRANJERA 2016

JUEGO DE TRONOS

STRANGER THINGS

WESTWORLD

NARCOS

MEJOR ACTRIZ DE SERIE

MARIA LEÓN (ALLI ABAJO)

MAGGIE CIVANTOS (VIS A VIS)

ANA DUATO (CUENTAME COMO PASO)

NATHALIE SESEÑA (LA QUE SE AVECINA)

MEJOR ACTOR DE SERIE

IMANOL ARIAS (CUENTAME COMO PASO)

JOSE SACRISTAN (VELVET)

JON PLAZAOLA (ALLI ABAJO)

LLUIS HOMAR (BAJO SOSPECHA)

JORDI SANCHEZ (LA QUE SE AVECINA)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

TU CARA ME SUENA

EL HORMIGUERO

AQUÍ LA TIERRA

ZAPEANDO

MEJOR TALENT O REALITY

MASTER CHEF CELEBRITY

MASTER CHEF 4

PEKIN EXPRESS

GRAN HERMANO VIP 4

MEJOR CONCURSO

PASAPALABRA

BOOM

AHORA CAIGO

SABER Y GANAR

MEJOR ESPACIO INFORMATIVO

SALVADOS (LA SEXTA)

ESPEJO PÚBLICO (ANTENA 3)

AL ROJO VIVO (LA SEXTA)

ESPAÑA DIRECTO (TVE)

MEJOR PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

ARTURO VALLS (AHORA CAIGO)

MANEL FUENTES (TU CARA ME SUENA)

BUENAFUENTE (LATE MOTIV)

JORDI HURTADO (SABER Y GANAR)

MEJOR PRESENTADORA DE TELEVISIÓN

CRISTINA PEDROCHE (PEKIN EXPRESS)

EVA GONZALEZ (MASTER CHEF)

ANA PASTOR (EL OBJETIVO DE ANA PASTOR)

ANA MORGADE (EL CLUB DE LA COMEDIA)

Muchas gracias a todos por votar y ojala nos veamos en la próxima edición de los #PremiosUsu. Hasta Pronto!

Nominados finales a los #PremiosUsu

Miércoles 25 de Enero de 2017 18:42
 

Ya tenemos los NOMINADOS OFICIALES de los #PremiosUsu. Vosotros, usuarios de formula tv lo habéis decidido con vuestros votos y ahora os toca elegir a los GANADORES, dando 1 solo voto en cada una de las categorias, a vuestra opción favorita.

En cuanto a las cadenas que mas nominaciones se han llevado, Antena 3 arrasa con 14 nominaciones, seguida de La 1 con 8 y La Sexta con 7. Telecinco con 5 nominaciones en la cola de las grandes cadenas. La 2 con 2 nominaciones y Movistar con 1 cierran la lista.

En cuanto a espacios, Cuéntame y La que se avecina logran la triple nominación (serie, actor y actriz) y también destacar el éxito de MASTER CHEF que logra 3 nominaciones.

FAVORITOS DE LOS EXPERTOS: (Mejor serie): Vis a Vis, (Mejor serie extranjera): Juego de Tronos, (Mejor actor): Jose Sacristan; (Mejor Actriz): Maggie Civantos; (Mejor programa de entretenimiento): Tu cara me suena; (Mejor concurso): Ahora Caigo; (Mejor reality): Master Chef Celebrity; (Mejor espacio informativo): Salvados (Mejor presentador): Manel Fuentes; (Mejor presentadora): Ana Morgade.

LISTA DE NOMINADOS:

MEJOR SERIE NACIONAL 2016

CUENTAME COMO PASO

VELVET

LA QUE SE AVECINA

VIS A VIS

MEJOR SERIE EXTRANJERA 2016

JUEGO DE TRONOS

STRANGER THINGS

WESTWORLD

NARCOS

MEJOR ACTRIZ DE SERIE

MARIA LEÓN (ALLI ABAJO)

MAGGIE CIVANTOS (VIS A VIS)

ANA DUATO (CUENTAME COMO PASO)

NATHALIE SESEÑA (LA QUE SE AVECINA)

MEJOR ACTOR DE SERIE

IMANOL ARIAS (CUENTAME COMO PASO)

JOSE SACRISTAN (VELVET)

JON PLAZAOLA (ALLI ABAJO)

LLUIS HOMAR (BAJO SOSPECHA)

JORDI SANCHEZ (LA QUE SE AVECINA)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

TU CARA ME SUENA

EL HORMIGUERO

AQUÍ LA TIERRA

ZAPEANDO

MEJOR TALENT O REALITY

MASTER CHEF CELEBRITY

MASTER CHEF

PEKIN EXPRESS

GRAN HERMANO VIP 4

MEJOR CONCURSO

PASAPALABRA

BOOM

AHORA CAIGO

SABER Y GANAR

MEJOR ESPACIO INFORMATIVO

SALVADOS (LA SEXTA)

ESPEJO PÚBLICO (ANTENA 3)

AL ROJO VIVO (LA SEXTA)

ESPAÑA DIRECTO (TVE)

MEJOR PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

ARTURO VALLS (AHORA CAIGO)

MANEL FUENTES (TU CARA ME SUENA)

BUENAFUENTE (LATE MOTIV)

JORDI HURTADO (SABER Y GANAR)

MEJOR PRESENTADORA DE TELEVISIÓN

CRISTINA PEDROCHE (PEKIN EXPRESS)

EVA GONZALEZ (MASTER CHEF)

ANA PASTOR (EL OBJETIVO DE ANA PASTOR)

ANA MORGADE (EL CLUB DE LA COMEDIA)

Premios Usuario Formula TV 2016 #PremiosUsu

Viernes 20 de Enero de 2017 14:44
 

Llega a Formula TV los "Premios Usuario de Formula TV 2016", mas concretamente los "Premios Usu". Estos premios están dedicados a premiar a los mejores espacios televisivos, mejores actores o mejores series, pero únicamente teniendo en cuenta la opinión y la decisión de los usuarios de Formula TV.

10 CATEGORIAS en las que SOIS VOSOTROS los que tenéis que elegir a través de vuestros votos, quien pasa a la GRAN FINAL.

Forma de votación: Durante 1 semana estará abierto el periodo de votación, que consistirá en que cada usuario puede votar en TODAS las categorías, pero eligiendo 2 opciones por categoría, otorgándole 1 punto a cada opción elegida y aquellas CUATRO candidaturas mas votadas por categoría, seran las NOMINADAS DEFINITIVAS de cara a ganar el #PremioUsu. (En caso de empate entre algunas opciones, pasaran a la FINAL ambas candidaturas empatadas).

Así que desde hoy, hasta el viernes que viene, tendréis la opción de VOTAR por vuestros 2 favoritos por cada categoría. Que empiece la VOTACIÓN!

MEJOR SERIE NACIONAL 2016

ALLI ABAJO

EL MINISTERIO DEL TIEMPO

MAR DE PLASTICO

EL PRINCIPE

CUENTAME COMO PASO

VELVET

AGUILA ROJA

LA QUE SE AVECINA

EL SECRETO DE PUENTE VIEJO

OLMOS Y ROBLES

LO QUE ESCONDIAN SUS OJOS

BAJO SOSPECHA

VIS A VIS

MEJOR SERIE EXTRANJERA 2016

JUEGO DE TRONOS

OUTLANDER

SENSE8

STRANGER THINGS

THE CROWN

THE WALKING DEAD

WESTWORLD

THIS IS US

NARCOS

BETTER CAUL SAUL

MEJOR ACTRIZ DE SERIE

MARIA LEÓN (ALLI ABAJO)

AURA GARRIDO (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

INMA CUESTA (AGUILA ROJA)

MARIA BOUZAS (EL SECRETO DE PUENTE VIEJO)

HIBA ABOUK (EL PRINCIPE)

MAGGIE CIVANTOS (VIS A VIS)

ANA DUATO (CUENTAME COMO PASO)

PAULA ECHEVARRIA (VELVET)

NATHALIE SESEÑA (LA QUE SE AVECINA)

MEJOR ACTOR DE SERIE

RODOLFO SANCHO (MAR DE PLASTICO Y EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

ALEX GONZALEZ (EL PRINCIPE)

IMANOL ARIAS (CUENTAME COMO PASO)

JOSE SACRISTAN (VELVET)

JON PLAZAOLA (ALLI ABAJO)

LLUIS HOMAR (BAJO SOSPECHA)

JORDI SANCHEZ (LA QUE SE AVECINA)

RUBEN CORTADA (LO QUE ESCONDIAN SUS OJOS Y EL PRINCIPE)

JOSE CORONADO (EL PRINCIPE)

DAVID JANER (AGUILA ROJA)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

TU CARA ME SUENA

PESADILLA EN LA COCINA

OT: EL REENCUENTRO

FIRST DATES

EL HORMIGUERO

QUE TIEMPO TAN FELIZ

AQUÍ LA TIERRA

ZAPEANDO

LATE MOTIV

MI CASA ES LA TUYA

HORA PUNTA

CASADOS A PRIMERA VISTA

CAMBIAME

SÁLVAME

EL INTERMEDIO

MEJOR TALENT O REALITY

GRAN HERMANO 17

SUPERVIVIENTES 2016

LA VOZ

MASTER CHEF CELEBRITY

MASTER CHEF 4

GOT TALENT

TOP CHEF

PEKIN EXPRESS

GRAN HERMANO VIP 4

MEJOR CONCURSO

PASAPALABRA

BOOM

AHORA CAIGO

SABER Y GANAR

LA RULETA DE LA SUERTE

MEJOR ESPACIO INFORMATIVO

SALVADOS (LA SEXTA)

EL PROGRAMA DE ANA ROSA (TELECINCO)

EL OBJETIVO DE ANA PASTOR (LA SEXTA)

ESPEJO PÚBLICO (ANTENA 3)

AL ROJO VIVO (LA SEXTA)

ESPAÑA DIRECTO (TVE)

LA SEXTA NOCHE (LA SEXTA)

LAS MAÑANAS DE CUATRO (CUATRO)

MEJOR PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

JESUS VAZQUEZ (LA VOZ)

ARTURO VALLS (AHORA CAIGO)

MANEL FUENTES (TU CARA ME SUENA)

JORGE JAVIER VAZQUEZ (SÁLVAME DELUXE Y GH17)

CARLOS SOBERA (FIRST DATES)

CHRISTIAN GÁLVEZ (PASAPALABRA)

JORGE FERNANDEZ (LA RULETA DE LA SUERTE)

PABLO MOTOS (EL HORMIGUERO)

BUENAFUENTE (LATE MOTIV)

FRANK BLANCO (ZAPEANDO)

JORDI HURTADO (SABER Y GANAR)

BERTIN OSBORNE (MI CASA ES LA TUYA)

SANTI MILLAN (GOT TALENT)

JUARAN BONET (BOOM)

ANTONIO GARCIA FERRERAS (AL ROJO VIVO)

MEJOR PRESENTADORA DE TELEVISIÓN

ANA ROSA QUINTANA (EL PROGRAMA DE ANA ROSA)

CRISTINA PEDROCHE (PEKIN EXPRESS)

SUSANA GRISO (ESPEJO PÚBLICO)

EVA GONZALEZ (MASTER CHEF)

MARIA TERESA CAMPOS (QUE TIEMPO TAN FELIZ)

ANA PASTOR (EL OBJETIVO DE ANA PASTOR)

MARTA TORNE (CAMBIAME)

ANA MORGADE (EL CLUB DE LA COMEDIA)

(Todos los candidatos han sido elegidos por una opinión lo mas fiel posible a la realidad)

Sobre este blog...

Blog dedicado a los Premios Usuario de Formula TV
Creado por
Archivo
logo noxvo  Comunidad de blogs de televisión FormulaTV | Aviso Legal | Publicidad