Ir a FORMULATV

Historia de un clan (Telefe) y Telefe arrasan en los Premios Tato 2015

Sábado 5 de Diciembre de 2015 17:18
 

Este pasado miércoles 2 de diciembre, tuvo lugar la quinta edición de los Premios Tato, que entrega La Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión (CAPIT) en unos galardones a la excelencia televisiva. Los ganadores de estos premios son elegidos por un jurado de más de 2.000 profesionales de la industria de la televisión argentina: actores, autores, directores, productores y directivos de canales y productoras de televisión. Llevan el nombre "Tato" en honor a Tato Bores, un humorista y actor argentino, que se ha convertido en un referente de la excelencia televisiva. En este artículo, conoceremos los afortunados de los Premios Tato 2015.

*Los premiados aparecen indicados en negrita

Lista de ganadores de los Premios Tato 2015

Big Show

- Tu cara me suena (Telefe)

- Elegidos, la música en tus manos (Telefe)

- ShowMatch (El Trece)

- Gran Hermano (América)

Ficción Unitario (Semanal)

- Historia de un Clan (Telefe)

- Signos (El Trece)

- Variaciones Walsh (TV Pública)

Ficción Diaria

- Viudas e Hijos del Rock & Roll (Telefe)

- Esperanza Mía (El Trece)

- Entre Canibales (Telefe)

Magazine

- Animales Sueltos (América)

- AM: Antes del Mediodía (Telefe)

- El Diario de Mariana (El Trece)

Programa Deportivo

- El Show del Fútbol (América)

- Fútbol para todos (TV Pública)

- Carburando (El Trece)

Programa Cultural

- Científicos Industria Argentina (TV Pública)

- Resto del Mundo (El Trece)

- Filmoteca (TV Pública)

Programa de Entretenimiento

- MasterChef / MasterChef Junior (Telefe)

- Los 8 Escalones (El Trece)

- Escape Perfecto (Telefe)

Programa de Espectáculos

- Bendita (Canal 9)

- Intrusos (América)

- Infama (América)

Programa de Humor

- Peligro Sin Codificar (Telefe)

- Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

- Plan TV (El Trece)

Programa de Interés General

- Cocineros Argentinos (TV Pública)

- Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha (El Trece)

- Los unos y los otros (América)

Programa Infantil

- Paka–Paka (TV Pública y Canal 9)

- Piñon en Familia (El Trece)

- El Asombroso Mundo de Zamba (TV Pública)

Programa Musical

- Ecos de mi Tierra (TV Pública)

- Dar la Nota (El Trece)

- Laten Corazones (Telefe)

Programa Periodístico

- Periodismo para Todos (El Trece)

- La Cornisa (América)

- Intratables (América)

Noticiero

- Telenoche (El Trece)

- Telefe Noticias segunda edición

- Diario de Medianoche (Telefe)

Actriz Protagónica

- Lali Espósito (Esperanza Mía - El Trece)

- Claudia Fontan (Signos - El Trece)

- Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll - Telefe)

- Cecilia Roth (Historia de un Clan - Telefe)

Actor Protagónico

- Julio Chávez (Signos - El Trece)

- Alejandro Awada (Historia de un Clan - Telefe)

- Chino Darín (Historia de un Clan - Telefe)

- Joaquín Furriel (Entre Canibales - Telefe)

Revelación

- Leticia Bredice (Tu cara me suena - Telefe)

- Matías Mayer (Historia de un Clan - Telefe)

- Migue Granados (Peligro Sin Codificar - Telefe)

- Rita Pauls (Variaciones Walsh - TV Pública)

Cortina Musical

- Historia de un Clan: Luis Ortega / Daniel Melingo (Telefe)

- Esperanza Mía: Eduardo Frigerio (El Trece)

- Entre Canibales: Soda Stereo (Telefe)

- ShowMatch: Benjamín Amadeo (El Trece)

- Viudas e Hijos del Rock & Roll: Tan Biónica (Telefe)

Dirección en Ficción

- Juan José Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vasquez: Entre Caníbales (Telefe)

- Daniel Barone: Signos (El Trece)

- Luis Ortega: Historia de un clan (Telefe)

- Rodolfo Antunez / Lucas Gil / Alejandro Ibañez / Sebastián Pivotto: Esperanza Mía (El Trece)

Guión Original de Ficción

- Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega: Historia de un clan (Telefe)

- Gustavo Belatti, Juan José Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum: Entre Caníbales (Telefe)

- Carolina Aguirre, Leandro Calderone: Signos (El Trece)

- Silvina Fredjkes, Ernesto Korovsky, Alejandro Quesada: Viudas e Hijos del Rock & Roll (Telefe)

Arte en Ficción

- Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold: Entre Canibales (Telefe)

- Julia Freid: Historia de un clan (Telefe)

- Mariela Pita: Signos (El Trece)

- Julia Freid: Viudas e hijos del Rock & Roll (Telefe)

Vestuario en Ficción

- Andrea Duarte: Historia de un clan (Telefe)

- Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer: Viudas e hijos del Rock & Roll (Telefe)

- Amelie Coral, Vanda Varela: Entre Caníbales (Telefe)

- Lorena Diaz, Dolores Cejas: Esperanza Mía (El Trece)

Dirección de Fotografía en Ficción

- Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero: Entre Caníbales (Telefe)

- Guillermo Zappino: Signos (El Trece)

- Julian Perini, Nicolás Puenzo: Cromo (TV Pública)

- Sergio Dotta: Historia de un clan (Telefe)

- Julia Freid: Viudas e hijos del Rock & Roll (Telefe)

Edición en Ficción

- Guille Gatti, Fabricio Rodriguez: Historia de un clan (Telefe)

- Paulo Mongiello: Entre Caníbales (Telefe)

- Alejandro Alem: Signos (El Trece)

- Pablo Bolognia, Guille Gatti: Viudas e hijos del Rock & Roll (Telefe)

Dirección en No Ficción

- Julio Hormaeche, Grendel Resquin: MasterChef / MasterChef Junior (Telefe)

- Flavio Rondelli: Tu cara me suena (Telefe)

- David Hartmann: Cocineros Argentinos (TV Pública)

- Alejandro Ripoll: ShowMatch

Edición en No Ficción

- Bendita (Canal 9)

- Federico Kon: TVR: Televisión registrada (Canal 9)

- Felix Villaverde: Periodismo para todos (El Trece)

- Martin Moyano, German Monti: Duro de Domar (Canal 9)

- Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte: Tu cara me suena (Telefe)

Escenografía en No Ficción

- Marcelo Jurvillier, César Campos: MasterChef / MasterChef Junior (Telefe)

- Gustavo Pomes: ShowMatch (El Trece)

- Carlos Golac: Elegidos, la música en tus manos (Telefe)

- María Guevara Lynch: Cocineros Argentinos (TV Pública)

Arte en No Ficción

- Paola Gia: MasterChef / MasterChef Junior (Telefe)

- Valeria Sorge: Tu cara me suena (Telefe)

- Valeria Palmieri: ShowMatch (El Trece)

- María De Belaieff: Elegidos, la música en tus manos (Telefe)

Vestuario en No Ficción

- Charly Braile: Tu cara me suena (Telefe)

- Felix Daidone, Felicitas Isse Moyano, Lucia Rosauer: Elegidos, la música en tus manos (Telefe)

- Lana Ferrando: ShowMatch (El Trece)

- Ana Ganz: MasterChef / MasterChef Junior (Telefe)

- Héctor Vidal Rivas: Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha (El Trece)

Mejor Producción

- ShowMatch (El Trece)

- Historia de un clan (Telefe)

- Periodismo para todos (El Trece)

- Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha (El Trece)

- Tu cara me suena (Telefe)

Ganadores por cadenas

- Telefe: 18 Premios Tato de 61 nominaciones + el galardón de Programa del Año por Historia de un clan.

- El Trece: 12 estatuillas de 49 nominaciones.

- América y TV Pública: 4 premios de 18 nominaciones cada una.

- Canal 9: 1 premio de 5 nominaciones.

En lo que se refiere a audiencias, la quinta edición de los Premios Tato [21:20-00:25] anotó 14.7 puntos, superando a todas las ofertas que propuso El Trece durante la noche: Esperanza mía [21:28-22:49] 11.7 puntos, Signos [22:50-23:53] baja al 10.9, y, por último, Los 8 escalones [23:53-00:35] se conforma con un débil 6.3. En lo que respecta a los premios, como ya hemos podido comprobar, Historia de un clan, la serie semanal que emitió Telefe durante este año y que llegó a su fin hace unas semanas, y el canal Telefe, fueron los grandes triunfadores de la noche, al llevarse la producción 11 galardones, y 18 la cadena.

Comentarios

Necesitas ser usuario registrado de FormulaTV.com para comentar en este blog. Conéctate o haz clic aquí para registrarte

Sobre este blog...

Aquí encontrarás toda la información que necesitas saber sobre la TV argentina: noticias, audiencias, estrenos...
Categorías
Archivo
logo noxvo  Comunidad de blogs de televisión FormulaTV | Aviso Legal | Publicidad