Ir a FORMULATV

Telefe emite este miércoles la séptima edición de los Premios Tato. Conoce a los nominados

Lunes 11 de Diciembre de 2017 01:10
 

Anuncio Premios Tato 2017

Telefe emite este miércoles 13 de diciembre a las 21:30 la séptima edición de los Premios Tato, un galardón creado por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT), que premia la excelencia televisiva. La ceremonia tendrá lugar en La Rural y contará con la conducción de Marley.

La selección de nominados y ganadores de cada categoría son el resultado del voto de más de 2.500 destacados profesionales representativos de la industria televisiva argentina, incluyendo actores, autores, directores, productores y directivos de canales y productoras de televisión. Todo el proceso se lleva a cabo por un sistema de votación digital de acceso personal y confidencial que es auditado por un equipo de escribanos públicos que garantizan la total transparencia del proceso y del manejo de sus resultados. Estas características hacen de los TATO un premio genuino con un importante valor agregado: los ganadores son elegidos por quienes hacen televisión. De este modo CAPIT, con una mirada puesta en la excelencia y con el objetivo de exaltar los valores cualitativos, se propone destacar a quienes enriquecen la televisión y construir referentes claros que hagan historia, construyan presente y clarifiquen las metas a seguir de cara al futuro.

Participan de la votación los integrantes de las 30 productoras asociadas a CAPIT; más de 850 actores, conductores, panelistas, etc; más de 920 profesionales de la industria (directores, editores, guionistas, vestuaristas, etc); anunciantes, centrales de medios, agencias de publicidad y aproximadamente más de 100 medios y entidades relacionadas con la industria audiovisual (canales de TV, operadores de señales, autoridades de aplicación, sindicatos, etc.). Es el jurado más representativo y calificado de la industria televisiva argentina.

Estos premios llevan el nombre "Tato" en honor a Tato Bores, un humorista y actor argentino, que se ha convertido en un referente de la excelencia televisiva.

Número de nominaciones por canal:

- Eltrece: 63 nominaciones

- Telefe: 57

- Televisión Pública Argentina: 27

- América: 15

- El Nueve: 10

En cuanto a la televisión por cable, TNT fue el canal de pago más reconocido al recibir 26 nominaciones, gracias a las producciones Un gallo para Esculapio (co-producción entre Telefe, cadena en abierto, y TNT), El Maestro (co-producción con Eltrece) y La fragilidad de los cuerpos (co-producida con Eltrece).

En cuanto a las ficciones, la más nominada fue Un gallo para Esculapio con 13, dejando en segundo lugar a Las Estrellas con 12. Terceros quedaron El Maestro y Cuéntame cómo pasó con 11.

En no ficción, Susana Giménez logró 7 nominaciones, mientras que ShowMatch alcanzó 6. El Diario de Mariana y los programas de Mirtha Legrand empataron con 5.

Este miércoles en Telefe:

20:00 Telefe Noticias

21:30 Premios Tato 2017

00:30 Hashtag Viajeros

00:40 Staff

Lista de nominados a los Premios Tato 2017

1. FICCIÓN SEMANAL:

- UN GALLO PARA ESCULAPIO – Telefe/TNT

- EL MAESTRO – El Trece/TNT

- LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – El Trece/TNT

- ESTOCOLMO – Netflix

2. FICCIÓN DIARIA COMEDIA:

- LAS ESTRELLAS – El Trece

- QUIERO VIVIR A TU LADO – El Trece

- SIETE VUELOS – Televisión Pública

- FANNY LA FAN – Telefe

3. FICCIÓN DIARIA DRAMA:

- CUÉNTAME CÓMO PASÓ – Televisión Pública

- ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – Telefe

- GOLPE AL CORAZÓN – Telefe

- VIDA DE PELÍCULA – Televisión Pública

4. FICCIÓN INFANTIL:

- MORKO & MALI – Disney Junior

- DIVINA – El Trece

- KALLY’S MASHUP – Telefe

5. PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:

- PASAPALABRA – El Trece

- SUSANA GIMÉNEZ – Telefe

- A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – El Trece

- ¿EN QUÉ MANO ESTÁ? – Telefe

6. PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS:

- BENDITA – El Nueve

- INTRUSOS – América

- LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – El Trece

- INFAMA – América

7. PROGRAMA DE VIAJES:

- RESTO DEL MUNDO – El Trece

- POR EL MUNDO – Telefe

- HASHTAG VIAJEROS – Telefe

- HISTORIAS DE AQUÍ Y DE ALLÁ – Televisión Pública

8. MAGAZINE:

- CORTÁ POR LOZANO – Telefe

- MORFI, TODOS A LA MESA – Telefe

- EL DIARIO DE MARIANA – El Trece

- PURA VIDA CADA DÍA – Televisión Pública

9. INTERÉS GENERAL SEMANAL:

- PH, PODEMOS HABLAR – Telefe

- ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – El Trece

- DEBO DECIR – América

- ANIMALES SUELTOS CLÁSICO – América

10. PROGRAMA PERIODÍSTICO:

- PERIODISMO PARA TODOS – El Trece

- INTRATABLES – América

- LÍNEA DE TIEMPO – Telefe

- ANIMALES SUELTOS – América

11. NOTICIERO:

- TELENOCHE – El Trece

- TELEFE NOTICIAS

- AMÉRICA NOTICIAS

- SÍNTESIS – El Trece

12. PROGRAMA CULTURAL:

- LOS SIETE LOCOS – Televisión Pública

- LA LIGA DE LA CIENCIA – Televisión Pública

- FILMOTECA – Televisión Pública

- TODO TIENE UN PORQUÉ – Televisión Pública

13. REALITY:

- DUEÑOS DE LA COCINA – Telefe

- SHOWMATCH – El Trece

- CANIGGIA LIBRE – Telefe

- COMBATE – El Nueve

14. PROGRAMA DE COCINA:

- COCINEROS ARGENTINOS / COCINEROS DE NOCHE – Televisión Pública

- QUÉ MAÑANA – El Nueve

- COCINA SOBRE RUEDAS – América

15. PROGRAMA DE HUMOR:

- PELIGRO SIN CODIFICAR – Telefe

- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – El Nueve

- NOTICAMPI – Telefe

16. PROGRAMA DEPORTIVO:

- FÚTBOL PARA TODOS – Televisión Pública

- PASIÓN POR EL FÚTBOL – El Trece

- LOCOS POR EL FÚTBOL – El Nueve

17. PROGRAMA MUSICAL:

- LA PEÑA DE MORFI – Telefe

- ENCUENTRO EN LA CÚPULA – Televisión Pública

- OJOS DE VIDEOTAPE – Televisión Pública

18. ACTRIZ PROTAGÓNICA EN FICCIÓN SEMANAL:

- ELEONORA WEXLER (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- INÉS ESTÉVEZ (EL MAESTRO) – El Trece/TNT

- CARLA QUEVEDO (EL MAESTRO) – El Trece/TNT

- EVA DE DOMINICI (LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS) – El Trece/TNT

- CECILIA ROTH (SUPERMAX) – Televisión Pública

19. ACTOR PROTAGÓNICO EN FICCIÓN SEMANAL:

- PETER LANZANI (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- LUIS BRANDONI (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- JULIO CHÁVEZ (EL MAESTRO) – El Trece/TNT

- LUIS LUQUE (CARTONEROS) – El Nueve

- JOAQUÍN FURRIEL (EL JARDÍN DE BRONCE) – HBO

20. ACTRIZ PROTAGÓNICA EN FICCIÓN DIARIA:

- ELEONORA WEXLER (ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR) – Telefe

- VIOLETA URTIZBEREA (LAS ESTRELLAS) – El Trece

- MALENA SOLDA (CUÉNTAME COMO PASÓ) – Televisión Pública

- NATALIE PÉREZ (LAS ESTRELLAS) – El Trece

- CELESTE CID (LAS ESTRELLAS) – El Trece

21. ACTOR PROTAGÓNICO EN FICCIÓN DIARIA:

- NICOLÁS CABRÉ (CUÉNTAME CÓMO PASÓ) – Televisión Pública

- LUIS MACHÍN (VIDA DE PELÍCULA) – Televisión Pública

- LUCIANO CASTRO (LAS ESTRELLAS) – El Trece

- ESTEBAN LAMOTHE (LAS ESTRELLAS) – El Trece

- LUCIANO CÁCERES (FANNY LA FAN) – Telefe

22. ACTRIZ DE REPARTO:

- VERÓNICA LLINÁS (FANNY LA FAN) – Telefe

- LEONOR MANSO (CUÉNTAME COMO PASÓ) – Televisión Pública

- JULIETA ORTEGA (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- JULIETA ZYLBERBERG (EL JARDÍN DE BRONCE) – HBO

- NORMA ALEANDRO (EL JARDÍN DE BRONCE) – HBO

23. ACTOR DE REPARTO:

- LUIS LUQUE (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- JUAN LEYRADO (EL MAESTRO) – El Trece/TNT

- ARIEL STALTARI (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- OSVALDO SANTORO (CUÉNTAME CÓMO PASÓ) – Televisión Pública

- DARÍO BARASSI (QUIERO VIVIR A TU LADO) – El Trece

24. CONDUCCIÓN FEMENINA:

- VERÓNICA LOZANO (CORTÁ POR LOZANO) – Telefe

- MARIANA FABBIANI (EL DIARIO DE MARIANA) – El Trece

- MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA) – El Trece

- SUSANA GIMÉNEZ (SUSANA GIMÉNEZ) – Telefe

- PAMELA DAVID (PAMELA A LA TARDE / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA) – América

25. CONDUCCIÓN MASCULINA:

- MARCELO TINELLI (SHOWMATCH) – El Trece

- IVÁN DE PINEDA (RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA) – El Trece

- GUIDO KACZKA (LO MEJOR DE LA FAMILIA / HACELO FELIZ / A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS) – El Trece

- ANDY KUSNETZOFF (PH, PODEMOS HABLAR) – Telefe

- ALEJANDRO "MARLEY" WIEBE (POR EL MUNDO / THE WALL / MARLEY PRESENTA / DESPEDIDA DE SOLTEROS) – Telefe

26. CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA:

- SANTIAGO DEL MORO (INTRATABLES) – América

- LUIS NOVARESIO (DEBO DECIR) – América

- JORGE LANATA (PERIODISMO PARA TODOS) – El Trece

- MATÍAS MARTIN (LÍNEA DE TIEMPO) – Telefe

- MARIA O'DONNELL (RONDA DE EDITORES) – Televisión Pública

27. CONDUCCIÓN NOTICIERO:

- RODOLFO BARILI y CRISTINA PÉREZ (TELEFE NOTICIAS) – Telefe

- MARÍA LAURA SANTILLÁN y SANTO BIASATTI (TELENOCHE) – El Trece

- GUILLERMO ANDINO y MÓNICA GUTIÉRREZ (AMÉRICA NOTICIAS) – América

- MARIO MASSACCESI (SÍNTESIS) – El Trece

- MILVA CASTELLINI, ERICA FONTANA y NICOLÁS REPETTO (EL NOTICIERO DE LA GENTE) – Telefe

28. PANELISTA:

- HORACIO PAGANI (BENDITA / PASIÓN POR EL FÚTBOL) – El Nueve / El Trece

- MALENA GUINZBURG (MORFI, TODOS A LA MESA) – Telefe

- EDITH HERMIDA (BENDITA) – El Nueve

- ADRIÁN PALLARES (INTRUSOS) – América

- MARCELA TAURO (INTRUSOS) – América

- LUIS BREMER (EL DIARIO DE MARIANA) – El Trece

29. LABOR PERIODÍSTICA:

- JONATHAN VIALE (INTRATABLES) – América

- REYNALDO SIETECASE (TELEFE NOTICIAS) – Telefe

- MAURO SZETA (CORTÁ POR LOZANO) – Telefe

- DIEGO LEUCO (EL DIARIO DE MARIANA) – El Trece

- NICOLÁS WIÑAZKI (TELENOCHE) – El Trece

30. LABOR CÓMICA:

- DIEGO CAPUSOTTO (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS) – El Nueve

- MARTÍN "CAMPI" CAMPILONGO (NOTICAMPI / PELIGRO SIN CODIFICAR) – Telefe

- FERNANDO “PICHU” STRANEO (PELIGRO SIN CODIFICAR / ¿EN QUÉ MANO ESTÁ? / JUGUEMOS EN EL BOSQUE) – Telefe

- ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMÉNEZ) – Telefe

31. DIRECCIÓN DE FICCIÓN:

- BRUNO STAGNARO (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- DANIEL BARONE (EL MAESTRO) – El Trece

- DANIEL GALIMBERTI y JORGE BECHARA (CUÉNTAME CÓMO PASÓ) – Televisión Pública

- SEBASTIAN PIVOTTO / LUCAS GIL / ALEJANDRO IBÁÑEZ (LAS ESTRELLAS) – El Trece

- MIGUEL COLOM y PABLO VÁZQUEZ (ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR) – Telefe

32. GUIÓN ORIGINAL DE FICCIÓN:

- BRUNO STAGNARO / ARIEL STALTARI (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- ROMINA PAULA / GONZALO DEMARIA (EL MAESTRO) – El Trece

- LILIANA ESCLIAR / MARISA GRINSTEIN (CUÉNTAME CÓMO PASÓ) – Televisión Pública

- MARTA BETOLDI / SANTIAGO GUERTY (LAS ESTRELLAS) – El Trece

- GONZALO DEMARIA / ERICA HALVORSEN (ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR) – Telefe

33. DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN:

- MARÍA BATTAGLIA (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- MARIANA SORROUILLE (EL MAESTRO) – El Trece

- TOMÁS GARRAHAN (CUÉNTAME CÓMO PASÓ) – Televisión Pública

- MARIELA PITA (LAS ESTRELLAS) – El Trece

34. VESTUARIO EN FICCIÓN:

- ANDREA DUARTE (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- ANA MARKARIAN (CUÉNTAME CÓMO PASÓ) – Televisión Pública

- JIMENA BORDES (EL MAESTRO) – El Trece

- LORENA DÍAZ (LAS ESTRELLAS) – El Trece

35. DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN:

- MIGUEL ABAL / GASTÓN GIROD (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- GUILLERMO ZAPINO (EL MAESTRO) - El Trece/TNT

- EZEQUIEL PERAZZO / GUSTAVO NAKAMURA (CUÉNTAME COMO PASÓ) – Televisión Pública

- PABLO ROCCO / SERGIO DOTTA / MARTIN SAPIA (LAS ESTRELLAS) – El Trece

36. EDICIÓN EN FICCIÓN:

- GUILLERMO GATTI / ALEJANDRO BRODERSHON / GABRIEL STAGNARO / FABRICIO RODRIGUEZ / CARLOS CAMBARIERE (UN GALLO PARA ESCULAPIO) – Telefe/TNT

- ALEJANDRO ALEM (EL MAESTRO) – El Trece

- SANTIAGO PARYSOW / ALEJANDRO PARYSOW / ALEJANDRO ALEM / NICOLÁS RADA / DIEGO MUSTICA (CUÉNTAME COMO PASÓ) – Televisión Pública

- ALEJANDRO ALEM / SANTIAGO GÓNZALEZ (LAS ESTRELLAS) – El Trece

37. DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN:

- ALEJANDRO RIPOLL (SHOWMATCH) – El Trece

- EUGENIO GORKIN (SUSANA GIMÉNEZ) – Telefe

- PABLO DEL POZO (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA) – El Trece

- LUIS BARROS (PERIODISMO PARA TODOS) – El Trece

- FLAVIO RONDELLI (PH, PODEMOS HABLAR) – Telefe

38. EDICIÓN EN NO FICCIÓN:

- LEONARDO BONAVENTURA / FERNANDO RIVOLDINI / PABLO CATALANO (SHOWMATCH) – El Trece

- FELIZ VILLAVERDE / CARLOS CHRISTENSEN / DANIEL GORDO (PERIODISMO PARA TODOS) – El Trece

- IGNACIO POCHAT / GONZALO REAL (SUSANA GIMÉNEZ) – Telefe

- LUCIANO SALMI / AGUSTÍN RODRIGUEZ / JULIETA DENISIEJKO / FACUNDO CHISARI / AGUSTIN MARTINEZ (BENDITA) – El Nueve

39. ESCENOGRAFÍA EN NO FICCIÓN:

- GUSTAVO POMES (SHOWMATCH) – El Trece

- MARTÍN SEIJAS (SUSANA GIMÉNEZ) – Telefe

- SILVINA GIUSTOZZI (LA PEÑA DE MORFI) – Telefe

- CECILIA BULDAIN (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA) – El Trece

40. VESTUARIO EN NO FICCIÓN:

- MARÍA VILARIÑO (SHOWMATCH) – El Trece

- FELIX DAIDONE / FELICITAS ISSE MOYANO (SUSANA GIMÉNEZ) – Telefe

- HÉCTOR VIDAL RIVAS (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA) – El Trece

- MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO (EL DIARIO DE MARIANA) – El Trece

Comentarios

Necesitas ser usuario registrado de FormulaTV.com para comentar en este blog. Conéctate o haz clic aquí para registrarte

Sobre este blog...

Aquí encontrarás toda la información que necesitas saber sobre la TV argentina: noticias, audiencias, estrenos...
Creado por
Categorías
Archivo
logo noxvo  Comunidad de blogs de televisión FormulaTV | Aviso Legal | Publicidad