Ir a FORMULATV

Telefe emite este domingo los Premios Martín Fierro 2018. Conoce a los nominados

Jueves 31 de Mayo de 2018 21:35
 

Los Martín Fierro vuelven a Telefe, tras cuatro años consecutivos emitiéndose en Eltrece. TLF ofrece este domingo 3 de junio a las 21:00 la 48° edición de los premios de la industria televisiva argentina, organizados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA). A diferencia del 2017, los Martín Fierro 2018 no se llevarán a cabo en el Hotel Hilton. Esta vez, se harán en el Hotel Alvear Icon ubicado en Puerto Madero.

La conducción de la gala estará a cargo de Marley, pero antes, El Chino Leunis, Paula Chaves y Zaira Nara presentarán la Alfombra Roja, que se transmitirá desde las 19:00.

Desde 1988, cuando se empiezan a emitir los premios por televisión (antes se pasaban por la radio o directamente ni se retransmitían), el canal que más ceremonias ha retransmitido es Eltrece con 11 ediciones, le sigue América con 7, Telefe con 6, Televisión Pública Argentina y El nueve con 3 cada uno.

Anuncios de los Premios Martín Fierro 2018:

Promo 1

Promo 2

Promo 3

Promo 4

Promo 5

Así será la programación de Telefe este domingo:

06:00 Nick Jr.

08:45 Kally's Mashup

09:30 Cine: Turbo

11:00 La Peña de Morfi

16:00 Cine: Bañeros 4, los rompeolas

17:00 Cine: The Karate Kid (2010)

19:00 Martín Fierro 2018: La Alfombra Roja

21:00 Martín Fierro 2018

01:00 Comedy Central Stand Up

Audiencias Premios MF de las últimas ediciones:

– 2011 (El Trece): 25.8 puntos

– 2012 (El Trece): 30.7

– 2013 (Telefe): 31.0

– 2014 (El Trece): 22.3

– 2015 (El Trece): 23.1

– 2016 (El Trece): 23.8

– 2017 (El Trece): 23.1

De lo que se tiene registro, el record de rating fue la entrega de 1993 con 53.0 puntos, en la pantalla de Telefe. El mínimo histórico fue en 2009 con 18.1 por América.

Nominaciones por canal

- Telefe: 36

- Eltrece: 33

- América: 12

- TV Pública: 7

- El nueve: 4

Lista de nominados

- Mejor ficción diaria

ADDA: Amar después de amar (Telefe)

Cuéntame como pasó (TV Pública)

Las Estrellas (Eltrece)

- Mejor unitario y/o miniserie

Cartoneros (El nueve)

El maestro (Eltrece)

Un gallo para Esculapio (Telefe)

- Mejor programa de entretenimientos

A todo o nada (Eltrece)

Combate (El nueve)

Susana Giménez (Telefe)

- Mejor noticiero

América Noticias 2da. Edición

Síntesis (Eltrece)

Telefe Noticias 20Hs.

TPA Noticias (TV Pública)

- Mejor humorístico de actualidad

NotiCampi (Telefe)

Peter Capusotto y sus videos (El nueve)

Polémica en el bar (América)

- Mejor actriz protagonista en ficción diaria

Eleonora Wexler (ADDA y Golpe al corazón – Telefe)

Natalie Pérez (Las Estrellas – eltrece)

Violeta Urtizberea (Las Estrellas – eltrece)

- Mejor actor protagonista en ficción diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas – eltrece)

Federico Amador (ADDA – Telefe)

Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

- Mejor magazine

El diario de Mariana (Eltrece)

Pamela a la tarde (América)

Cortá por Lozano (Telefe)

- Mejor programa de interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (Eltrece)

PH, Podemos Hablar (Telefe)

Por el mundo (Telefe)

- Mejor labor en conducción masculina

Alejandro “Marley” Wiebe (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall y Marley Presenta – Telefe)

Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – eltrece)

Marcelo Tinelli (ShowMatch – eltrece)

Santiago del Moro (Intratables – América)

- Mejor labor en conducción femenina

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – eltrece)

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

- Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio – telefe)

Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos – eltrece)

Inés Estévez (El maestro – eltrece)

- Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

Julio Chávez (El maestro – eltrece)

Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio – telefe)

Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio – telefe)

- Mejor producción integral

ShowMatch (Eltrece)

Susana Giménez (Telefe)

Un gallo para Esculapio (Telefe)

- Mejor reality

Dueños de la cocina (Telefe)

ShowMatch (Eltrece)

MTV Caniggia Libre (Telefe)

- Mejor labor humorística

Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – telefe)

Martín Campilongo (NotiCampi, Peligro: Sin Codificar – telefe)

Lizy Tagliani (¿En qué mano está?, Peligro: Sin Codificar, Susana Giménez – telefe)

- Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor (América Noticias)

Nicolás Wiñazki (Telenoche – eltrece)

Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias)

- Mejor labor periodística femenina

Gisela Busaniche (Telefe Noticias)

Mariana Contartessi (Te cuento al mediodía – América)

Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

- Mejor panelista (colaborador/tertuliano)

Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América)

Ivana Nadal (Despedida de solteros, el diario – telefe)

Mauro Szeta (Cortá por Lozano – telefe)

- Mejor programa periodístico

Cada noche (TV Pública)

Debo decir (América)

Periodismo para todos (Eltrece)

La cornisa (América)

- Revelación

Carla Quevedo (El Maestro – eltrece)

Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio – telefe)

Flor Vigna (Quiero vivir a tu lado – eltrece)

- Mejor programa musical

Conciertos en el CCK (TV Pública)

La Peña de Morfi (Telefe)

Ojos de videotape (TV Pública)

- Mejor programa deportivo

Arena Extreme (América)

Locos por el fútbol (El nueve)

Pasión por el fútbol (Eltrece)

- Mejor cronista/movilero (reportero)

Dominique Metzger (Telenoche – eltrece)

Guillermo Panizza (Telefe Noticias)

Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – eltrece)

- Mejor actor de reparto

Carlos Belloso (Quiero vivir a tu lado – eltrece)

Luis Luque (Un gallo para Esculapio – telefe)

Nicolás Francella (Las Estrellas – eltrece)

- Mejor actriz de reparto

Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – eltrece)

Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio – telefe)

Luz Cipriota (El maestro – eltrece)

- Mejor programa cultural/educativo

Ambiente y Medio (TV Pública)

Noticias de ayer (TV Pública)

Todo tiene un porqué (TV Pública)

- Mejor infantil

Divida está en tu corazón (Eltrece)

El universo de Lourdes (América)

Piñón en familia (Eltrece)

- Mejor dirección

Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio – telefe)

Daniel Barone (El maestro – eltrece)

Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

- Mejor autor y/o libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un gallo para Esculapio – telefe)

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA – telefe)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (El maestro – eltrece)

- Mejor cortina musical

El baile de la vida (Eric Bobo – Un gallo para Esculapio – telefe)

Las Estrellas (Daniela Herrero – Las Estrellas – eltrece)

Los sueños del ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

- Mejor aviso publicitario

Casa Poet Fragancia

Coca Cola

El vino, la primera red social

Nominaciones por programa

- Un gallo para Esculapio: 11

- El maestro: 7

- Las Estrellas: 7

- ADDA, Amar después de amar: 4

- Cuéntame cómo pasó: 4

- Telefe Noticias: 4

- Susana Giménez: 4

- Cortá por Lozano: 3

- ShowMatch: 3

- Almorzando con Mirtha Legrand: 2

- América Noticias: 2

- El Diario de Mariana: 2

- La Peña de Morfi: 2

- NotiCampi: 2

- Pamela a la tarde: 2

- Por el mundo: 2

- Quiero vivir a tu lado: 2

- Telenoche: 2

- A todo o nada: 2

- Peligro: Sin Codificar: 2

- Hacelo Feliz: 1

- Ambiente y medio: 1

- Animales Sueltos: 1

- Arriba Argentinos / Noticiero Trece: 1

- Cada Noche: 1

- Caniggia Libre: 1

- Cartoneros: 1

- Combate: 1

- Conciertos en el CCK: 1

- Debo Decir: 1

- Despedida de solteros, el diario: 1

- Divina está en tu corazón: 1

- Dueños de la Cocina: 1

- El universo de Lourdes: 1

- ¿En qué mano está?: 1

- Síntesis: 1

- Intratables: 1

- La Cornisa: 1

- La fragilidad de los cuerpos: 1

- Locos por el fútbol: 1

- Noticias de ayer: 1

- Ojos de videotape: 1

- Pasión por el fútbol: 1

- Periodismo para todos: 1

- Peter Capussotto y sus videos: 1

- Piñón en familia: 1

- PH, Podemos Hablar: 1

- Polémica en el bar: 1

- Te cuento al mediodía: 1

- Televisión Pública Argentina Noticias: 1

- Todo tiene un porqué: 1

- Lo mejor de la familia: 1

- Despedida de Solteros: 1

- The Wall, construye tu vida: 1

- Marley Presenta: 1

Comentarios

Necesitas ser usuario registrado de FormulaTV.com para comentar en este blog. Conéctate o haz clic aquí para registrarte

Sobre este blog...

Aquí encontrarás toda la información que necesitas saber sobre la TV argentina: noticias, audiencias, estrenos...
Creado por
Categorías
Archivo
logo noxvo  Comunidad de blogs de televisión FormulaTV | Aviso Legal | Publicidad