Ir a FORMULATV

PREMIOS USUARIO FORMULA TV 2017 #PremiosUsu2

Lunes 13 de Noviembre de 2017 20:06
 

¡ARRANCA LA SEGUNDA EDICIÓN DE LOS PREMIOS USUARIO FORMULA TV!

Por fin tras casi un año de espera, llegan los “PREMIOS USUARIO FORMULA TV 2017” #PremiosUsu.

Tras una exitosa primera edición, llega esta 2º edición cargada de nuevas caras, nuevos programa y series que han venido pegando fuerte y todo ello dentro de un panorama televisivo más alocado que nunca.

Mejor serie, mejores actores, mejores programas y hasta mejores cadenas, son algunas de las categorías que los #PremiosUsu premiara con la opinión única e indiscutible de los usuarios de la página web Formula Tv.

¡¡¡¡¡¡ARRANCAN LAS VOTACIONES!!!!!!!

Mecánica: Es muy sencillo, cada uno de vosotros podréis votar UNA UNICA VEZ en cada categoría. Dentro de cada categoría, en esta primera ronda, podréis elegir a DOS CANDIDATOS. Es decir, que por ejemplo en MEJOR SERIE podréis elegir a vuestras dos series favoritas dentro de las nominadas (y así con todas las categorías). Las 5 candidaturas más votadas dentro de cada categoría, pasaran a la GRAN FINAL, donde tendréis que votar ahí si por vuestra única opción favorita, pero eso será más adelante.

LISTA DE NOMINADOS:

MEJOR SERIE NACIONAL 2017

ALLI ABAJO (Antena 3)

EL MINISTERIO DEL TIEMPO (La 1)

CUENTAME COMO PASO (La 1)

VELVET COLLECTION (Movistar)

LAS CHICAS DEL CABLE (Netflix)

LA QUE SE AVECINA (Telecinco)

LA CASA DE PAPEL (Antena 3)

MERLI (TV3)

TIEMPOS DE GUERRA (Antena 3)

SE QUIEN ERES (Telecinco)

PERDONAME SEÑOR (Telecinco)

ESTOY VIVO (La 1)

LA ZONA (Movistar)

MEJOR ACTRIZ 2017

MARIA LEÓN (ALLI ABAJO)

ANA DUATO (CUENTAME COMO PASO)

MARTA HAZAS (VELVET COLLECTION)

MACARENA GARCIA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

AMAIA SALAMANCA (TIEMPOS DE GUERRA)

BLANCA PORTILLO (SE QUIEN ERES)

NATHALIE SESEÑA (LA QUE SE AVECINA)

BLANCA SUAREZ (LAS CHICAS DEL CABLE)

ANNA CASTILLO (ESTOY VIVO)

URSULA CORBERO (LA CASA DE PAPEL)

BELEN CUESTA (ELLA ES TU PADRE)

PAZ PADILLA (LA QUE SE AVECINA)

MEJOR ACTOR DE SERIE 2017

HUGO SILVA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

NACHO FRESNEDA (EL MINISTERIO DEL TIEMPO)

IMANOL ARIAS (CUENTAME COMO PASO)

ADRIAN LASTRA (VELVET COLLECTION)

JON PLAZAOLA (ALLI ABAJO)

JORDI SANCHEZ (LA QUE SE AVECINA)

ASIER ETXEANDIA (VELVET COLLECTION)

YON GONZALEZ (LAS CHICAS DEL CABLE)

FERNANDO TEJERO (LA QUE SE AVECINA)

VICTOR PALMERO (LA QUE SE AVECINA)

CARLOS SANTOS (ELLA ES TU PADRE)

FRANCESC ORELLA (MERLI)

JAVIER GUTIERREZ (ESTOY VIVO)

MEJOR SERIE EXTRANJERA 2017

JUEGO DE TRONOS

BLACK MIRROR

STRANGER THINGS

THE WALKING DEAD

THIS IS US

NARCOS

AMERICAN HORROR CULT

HOUSE OF CARDS

THE HANDSMAIDS TALE

BIG LITTLE LIES

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

TU CARA ME SUENA

TU CARA NO ME SUENA TODAVIA

ME RESBALA

NINJA WARRIOR

FIRST DATES

EL HORMIGUERO

AQUÍ LA TIERRA

ZAPEANDO

MI CASA ES LA TUYA

HORA PUNTA

CASADOS A PRIMERA VISTA

CÁMBIAME

SÁLVAME

QUIEN QUIERE CASARSE CON MI HIJO

EL INTERMEDIO

MEJOR TALENT O REALITY

GRAN HERMANO REVOLUTION

SUPERVIVIENTES 2017

LA VOZ 5

MASTER CHEF CELEBRITY 2

MASTER CHEF 5

OPERACIÓN TRIUNFO 2017

GOT TALENT

GRAN HERMANO VIP 5

MEJOR CONCURSO

PASAPALABRA

BOOM

AHORA CAIGO

SABER Y GANAR

LA RULETA DE LA SUERTE

THE WALL

MEJOR ESPACIO INFORMATIVO/ACTUALIDAD

SALVADOS (LA SEXTA)

EL PROGRAMA DE ANA ROSA (TELECINCO)

ANTENA 3 NOTICIAS (ANTENA 3)

EL OBJETIVO DE ANA PASTOR (LA SEXTA)

MAS VALE TARDE (LA SEXTA)

ESPEJO PÚBLICO (ANTENA 3)

TELEDIARIO (LA 1)

AL ROJO VIVO (LA SEXTA)

ESPAÑA DIRECTO (TVE)

LA SEXTA NOTICIAS (LA SEXTA)

INFORMATIVOS TELECINCO (TELECINCO)

LAS MAÑANAS DE LA 1 (TVE)

LA SEXTA NOCHE (LA SEXTA)

NOTICIAS CUATRO (CUATRO)

LAS MAÑANAS DE CUATRO (CUATRO)

MEJOR PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

JESUS VAZQUEZ (LA VOZ)

ARTURO VALLS (AHORA CAIGO y NINJA WARRIOR)

MANEL FUENTES (TU CARA ME SUENA y TU CARA NO ME SUENA TODAVIA)

JORGE JAVIER VAZQUEZ (SÁLVAME y GH REVOLUTION)

CARLOS SOBERA (FIRST DATES y THE WALL)

PABLO MOTOS (EL HORMIGUERO)

IÑAKI LÓPEZ (LA SEXTA NOCHE)

MATIAS PRATS (ANTENA 3 NOTICIAS FIN DE SEMANA)

PEDRO PIQUERAS (INFORMATIVOS TELECINCO 21:00)

JORDI HURTADO (SABER Y GANAR)

JORDI ÉVOLE (SALVADOS)

ROBERTO LEAL (OPERACIÓN TRIUNFO)

EL GRAN WYOMING (EL INTERMEDIO)

ANTONIO GARCIA FERRERAS (AL ROJO VIVO)

MEJOR PRESENTADORA DE TELEVISIÓN

ANA ROSA QUINTANA (EL PROGRAMA DE ANA ROSA)

CARME CHAPARRO (NOTICIAS CUATRO 14:00)

SUSANA GRISO (ESPEJO PÚBLICO)

EVA GONZALEZ (MASTER CHEF y MASTER CHEF CELEBRITY)

ANA PASTOR (EL OBJETIVO DE ANA PASTOR)

CARLOTA CORREDERA (CAMBIAME)

TOÑI MORENO (VIVA LA VIDA)

HELENA RESANO (LA SEXTA NOTICIAS 14:00)

MONICA CARRILLO (ANTENA 3 NOTICIAS FIN DE SEMANA)

MARIA CASADO (LAS MAÑANAS DE LA 1)

CRISTINA PARDO (AL ROJO VIVO)

LUJAN ARGUELLES (QUIEN QUIERE CASARSE CON MI HIJO)

MAMEN MENDIZABAL (MAS VALE TARDE)

CATEGORIA ESTRELLA: MEJOR CADENA O PLATAFORMA 2017

TELECINCO

ANTENA 3

LA 1

LA SEXTA

CUATRO

LA 2

#0

NETFLIX

HBO

CADENAS MAS NOMINADAS: Telecinco logra un total de 30 NOMINACIONES, seguida de Antena 3 con 25. La 1 tiene un total de 22 y La Sexta 17 nominaciones. Cuatro (5 nominaciones), Movistar (5 nominaciones), Netflix (4 nominaciones), La 2 (3 nominaciones), TV3 (1 nominación) y HBO (1 nominación).

Comentarios

Necesitas ser usuario registrado de FormulaTV.com para comentar en este blog. Conéctate o haz clic aquí para registrarte

Sobre este blog...

Blog dedicado a los Premios Usuario de Formula TV
Creado por
Archivo
logo noxvo  Comunidad de blogs de televisión FormulaTV | Aviso Legal | Publicidad